Нормативные документы , обеспечивающие организацию работы в МБОУ "СОШ №1" по использованию сети Интернет

1. МБОУ "СОШ №1"  имеет доступ к сети Интернет.
  2. Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с оператором связи Касптелеком,  реализован механизм централизованной контентной фильтрации ресурсов для образовательных учреждений г. Каспийск и установлен дополнительный контент фильтр;
  3. Назначен ответственный за организацию работы в сети Интернет и ограничение доступа.
  4. Утверждена инструкция ответственного за организацию работы доступа к образовательным ресурсам сети Интернет и инструкция пользователя по безопасной работе в сети Интернет.
  5. В школе разработаны и утверждены:
  • РЕГЛАМЕНТ доступа учителей и   школьников в сеть Интернет
  • ПРАВИЛА использования сети   Интернет в МБОУ "СОШ №1";
  • Классификаторы информации,   доступ к которой учащихся МБОУ "СОШ №1" запрещен и разрешен;
  • Правила работы ОУ с электронной   почтой;
  • Положение о Совете ОУ по   вопросам регламентации доступа к информации в Итернете;
  • План работы школьного совета по   вопросам регламентации доступа к информации в Интернете;
  • План работы классных    руководителей по вопросам «Безопасный Интернет»;
  • Положение  о школьном сайте.

6. Ведется журнал учета работы в Интернет.

7. Контроль использования      учащимися сети Интернет осуществляется с помощью программно-технических средств и визуального контроля.

8. Контроль за учащимися сети      Интернет осуществляют:

1) во время проведения занятий – преподаватель, проводящий занятие;

2) во время использования сети Интернет для свободной работы учащихся —Хочу такой сайт

лицо, назначенное приказом директора школы по вопросам регламентации
доступа к информации в Интернете.

Данные лица обладают необходимой квалификацией и знаниями в области информационных технологий

Указ Президента РФ от 05.12.2016 N 646"Об утверждении Доктрины информационнойбезопасности Российской Федерации"

Должностная-инструкция-ответственного-за-организацию-работы-доступа-к-образовательным-ресурсам-сети-Интернет.1.doc (скачать)
Инструкция-пользователя-по-безопасной-работе-в-сети-Интернет.1.doc (скачать)