ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

30.11.2021

«Функционально грамотный человек — это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений»

А. А. Леонтьев

Функциональная грамотность — это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях.

Ее можно определить, как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней. Функциональная грамотность сформирована через формат международного исследования PISA.

Документы

Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г:

Цель программы – качество образования, которое характеризуется:

-cохранение лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS),

- в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS);

- повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Функциональная грамотность включает в себя 6 разделов:

v Читательская грамотность

v Математическая грамотность

v Естественнонаучная грамотность

v Финансовая грамотность

v Глобальные компетенции

v Креативное мышление

30.11.2021

ПРИКАЗ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ МБОУ СОШ №1 (1).docx (скачать)
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ, 2021- 2022 УЧ. ГОД.docx (скачать)

БАНК ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

30.11.2021

Банк тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности РЭШ https://fg.resh.edu.ru/

Открытый банк заданий оценки естественнонаучной грамотности - https://fipi.ru/otkrytyy-bank-zadaniy-dlya-otsenki-yestestvennonauchnoy-gramotnosti

Примеры открытых заданий PISA по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности и заданий по совместному решению задачhttps://fioco.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87-pisa

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлен по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям.

Банк заданий по функциональной грамотности от издательства «Просвещение»

·         Электронный банк заданий по финансовой грамотности

·         Читательская грамотность. Характеристики и система оценивания

·         Электронный банк заданий по читательской грамотности