ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних.(Сократ)

Воспитание нуждается в трех вещах: в даровании, науке, упражнении.(Аристотель)

Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социально-предметной, предметно-эстетической среды, постоянно расширяющееся воспитательное пространство. Закладывает у подрастающего поколения основы общественных идеалов и ценностей, создает условия, при которых каждый ребенок может научиться делать выбор и осуществлять его в соответствии с нормами, которыми руководствуются школа и общество. Усилия воспитательной деятельности школы направлены на возрождение нравственного и духовного потенциала личности, на умение строить межличностные отношения и отношение к окружающему миру, на веру в каждого ребёнка и его возможности в поиске своего « Я».

Каждый школьник должен оказаться в благоприятных для него условиях, чувствовать комфортное влияние образовательной среды, а та, в свою очередь, должна выступать гарантом личной успешности. Таким образом, цель нашей воспитательной системы –воспитание свободного гражданина с развитыми интеллектуальными способностями, творческим отношением к миру, чувством личной ответственности, твердой моралью, способного к преобразовательной продуктивной деятельности, ориентированного на сохранение ценностей общечеловеческой и национальной культуры и саморазвития.