СТРАНИЧКА УЧИТЕЛЯ РОДНОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ДЖАФАРОВОЙ МАРИНЫ ДЖАМИРЗОЕВНЫ

ДЖАФАРОВА МАРИНА ДЖАМИРЗОЕВНА

01.12.2021

Джафарова Марина Джамирзоевна - учитель лезгинского  языка и литературы МБОУ «СОШ №1» г. Каспийск.

Категория - высшая.

Наверное, ни для кого не секрет, что одним из самых трудных школьных предметов является родной язык. Удивлены? Да, да, именно родной язык. Вспомните, как сами в детстве придумывали отговорки: «мы и так знаем свой язык», «за пределами села он нам не понадобится» и т.д. Учитель родного языка объяснял, что знание своего языка, культуры и национальных ценностей важно для каждого человека. Я родилась и воспитывался в лезгинской семье и впитала вкус лезгинского языка с молоком матери, её колыбельными песнями. Материнский язык- святой язык. Но для меня очень важен и лезгинский литературный язык. Язык произведений Сулеймана Стальского, «Гомера XX века», Етим Эмина  стал для меня самым красивым языком в мире!

ОТЗЫВ ОБ УЧИТЕЛЕ

04.12.2021

Уроки родного языка... Я не открою истину, если скажу, что любовь к предмету, интерес неразрывно связаны с профессиональным мастерством учителя, ее увлечённостью, ее стараниями. Каким должен быть учитель родного языка? Я с уверенностью могу сказать: таким, как наша Марина Джамирзоевна Джафарова.Хочу такой сайт

Встреча учителя и ученика происходит на уроке. Нужно ли изучать литературный родной язык или достаточно того, что мы знаем свой (диалектный) язык? Ответы могут быть самые разные... Конечно же знание русского языка обязательно, но утратив родной язык, мы утратим нацию, культуру, адаты и обычаи своего народа. Диалекты часто различаются, а литературный лезгинский  – как эталон общения, понимания. Для меня уроки родного языка – это уроки истины, поисков, счастья общаться со своими ровесниками разных сел и районов.

Наш педагог – эрудированный человек: знает и о живописи, и о композиторах, с увлечением рассказывает нам о различных оттенках цветов, комментирует музыкальные произведения... Были у нас и уроки-праздники. Были песни, инсценировки, викторины, но не простые: то на пути нас встречала полянка с подснежниками, то чудо-дерево с волшебными листочками. Мы по очереди подходили к дереву или на полянку, срывали листок или подснежник с заданием, записывали правильный вариант на доске, собирали первый «весенний букет».

Дискуссии, круглые столы, ролевые игры – это одна из ступенек в мир, который нас ждёт за окном. «Не могу я жить в покое» – это о нашем учителе. Уроки заканчиваются, но учёба продолжается! Разве можно забыть предметные декады?! Они пробуждают живой интерес к слову, стремление правильно и выразительно строить свою речь! Девиз нашего учителя: «Яркость, эмоциональность, разнообразие видов работ, содержательный урок, вызывающий самостоятельный поиск, активность ума, развитие воли ученика». К этому должен стремиться каждый педагог.

Театрализованные литературные вечера, концерты – ни одно мероприятие не обходится без Марины Джамирзоевны. Творчество, неустанный поиск, горящие глаза, лучезарная улыбка – таким знают и любят ее ученики и коллеги. Для учителя главное – привить любовь к языку, повысить общую языковую культуру, углубить и расширить знания, получаемые на уроках, а ещё просто воспитать человека, нужного для Дагестана, для района, для села.

Каким должен быть учитель родного языка? С уверенностью могу сказать: «Таким, как Марина Джамирзоевна!»