БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ПЕРВОЙ ШКОЛЫ!

75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне

1941-1945 годов

ПОСВЯЩАЕТСЯ…

ВЕЛИКИЕ ВЕХИ ПОБЕДЫ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ПЕРВОЙ ШКОЛЫ"

Авторы проекта:

учащихся 11 а класса

Руководитель проекта:

Трубаева Елена Михайловна,

педагог - организатор

Контактный телефон: (8 906) 446 79 77

Идея проекта:

Есть Книга Памяти России… Есть Книга Памяти Дагестана… А почему не создать Книгу Памяти родных и близких, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, учащихся нашей школы и на её основе сформировать «Бессмертный полк» нашей школы? Ведь нет в России семьи, которую бы не затронула та страшная кровопролитная война! Каким он будет, Бессмертный полк нашей школьной семьи? Бессмертный полк МБОУ «СОШ № 1» города Каспийск!

Проблема:

День Победы – этот праздник очень значим для всех людей и мы, подрастающее поколение, не должны забывать о том, кому обязаны жизнью на земле. Историческая память, требующая своего непрестанного сохранения и обогащения, реализованная в воспоминаниях живых свидетелей тех лет, изучении документов, позволит нам разобраться в истории своей семьи.

Гипотеза:

Живых свидетелей событий военного времени с каждым годом становится все меньше. Это люди преклонного возраста - прадедушки и прабабушки учащихся школы. Возможно, их родственники были участниками сражений Великой Отечественной войны  и внесли вклад в Победу над фашистской Германией.

Цель проекта:

·         пробудить чувство гордости в потомках за причастность родных и близких к великим вехам Победы

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

·         расширить знания о Великой Отечественной войне

·         взять интервью у родителей о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны

·         оформить страницы «Книги памяти» родных и близких учащихся школы, защищавших Родину на полях сражений Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.

·         научиться оформлять штендеры с фотографиями участников Великой Отечественной войны родных и близких учащихся школы

·         рассказать о проделанной работе по проекту на общешкольном мероприятии, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне, к которому подготовить памятные сувениры для ветеранов войны и тружеников тыла

ЭТАПЫ реализации проекта

Результат  деятельности

Подготовительный  этап

Изучение информации о понятии «Бессмертный полк»

Творческая группа проекта

Презентация информации «Бессмертный полк» на классных часах

Опрос учащихся школы «Мои родные и близкие в годы Великой Отечественной войны»

Творческая группа проекта

Постановка проблемы, выдвижение гипотезы

Основной этап

Cбор информации о жизни родственников в годы войны:

• интервью с родителями, родственниками
  • встреча с ветеранами войны
  • фотосъемка встреч

ноябрь - март

Ученики, родители

Создание страниц «Книги Памяти» родных и близких учащихся школы, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны

Оформление страниц «Книги Памяти»

Оформление «Книги Памяти»

Изготовление памятных подарков ветеранам войны

Учащиеся

Памятные сувениры для ветеранов, приглашённых на презентацию «Книги Памяти»

Изготовление штендеров для фотографий «Бессмертного полка школьной семьи»

Учащиеся

Штендеры для участия в Параде 9 Мая

Заключительный этап

Презентация «Книги Памяти»

Передача «Книги Памяти» в школьный музей

Парадное шествие «Бессмертный полк»

Учащиеся школы

Чувство гордости за причастность родных и близких к великим вехам Победы

Главный результат:

·         сохранение памяти о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. и внёс вклад в Победу над фашизмом

Ожидаемые результаты

·         создание страниц «Книги памяти» родных и близких учащихся школы, защищавших Родину на полях сражений Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., и штендеров с их фотографиями

·         приобретение навыков поисково-исследовательской работы

·         расширение знаний о Великой Отечественной войне

·         удовлетворенность от общения с родителями, родственниками, ветеранами войны, одноклассниками.

Практическая значимость

·         созданную «Книгу памяти»  передать в школьный музей «Истоки»  для использования её на уроках окружающего мира, истории, во внеклассных мероприятиях

участие в Парадном шествии «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» в составе «Бессмертного полка»