ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

В рамках акции "Защита"

в школе составлен план мероприятий по проведению акции, включающий способы выявления фактов насилия и жестокого обращения с детьми, профилактику и пути их преодоления.

С целью выявления фактов насилия и жестокого обращения с детьми в школе проводятся следующие мероприятия:

1) сверка данных о детях, находящихся в социально-опасном положении и семьях «группы риска», опекаемых детей.

2) обновление социального паспорта школы.

3) обновление банка данных неблагополучных семей и детей, проживающих в этих семьях.

4) проведение собеседования с кл.руководителями 1, 2 классов по вопросу выявления фактов насилия и жестокого обращения с детьми и их профилактике.

5) В 3-6 классах  проведение анкетирования с целью выявления фактов жестокого обращения с детьми в семье, в школе, на улице.

6) проведение рейдов в неблагополучные семьи.

7) В 5, 10 классах проведение диагностики психологического климата.Хочу такой сайт

8) проведение заседания Совета профилактики.

С целью предотвращения насилия и жестокого обращения  с детьми проведена профилактическая работа:

1) В 5-7 классах учителем ОБЖ проведены беседы «Как не стать жертвой преступления», «Имущественные преступления – как уберечь себя»

2) В 8-11 классах психологом проведены беседы «Опасные грани жизни и пути их преодоления», «Домашнее насилие – что это такое»

3) В 4-11 классах проведены классные часы «Как просить о помощи в сложных ситуациях»

4) Проведены родительские собрания по теме «Права и обязанности детей и родителей в детско-родительских взаимоотношениях в семье», «Нарушение внутрисемейных отношений», «Проблемный ребенок», «Кризисы подросткового возраста».

5) Организована работа телефона «доверия», почты «доверия»

6) Продолжена работа с учащимися, часто пропускающими занятия и уклоняющимися от обучения. Ведется журнал учета посещаемости. Посылаются письма родителям, семьи посещаются на дому.

7) Проведены беседы с опекунами и попечителями детей, обучающихся в МБОУ «СОШ № 1» по теме «Наказание и поощрение ребенка»

8) Оказана консультативная помощь педагогам школы по проведению собраний, классных часов, даны рекомендации по изучению семьи, работе с трудными детьми.

С целью преодоления случаев насилия и жестокого обращения проведены индивидуальные беседы с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, психологом проведен цикл бесед для адаптации отверженных детей, детей с высоким уровнем тревожности.

ПРИКАЗ ПО ШКОЛЕ ОБ УЧАСТИИ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ ЗАЩИТА.docx (скачать)
Операция Защита 2020 МБОУ СОШ 1.xlsx (скачать)