ЕДИНЫЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ -2019

11.11.2018

В октябре 2019 года в МБОУ "СОШ №1", как и во всех российских школах проходят мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет

Единый урок проходит при активной поддержке Минпросвещения России, Минкомсвязи России, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок пройдет в этом году уже в пятый раз – 11 000 000 подростков приняли участие в Едином уроке в 2015 году, 13 000 000 – в 2016 году и 12 400 000 детей – в 2017 году. В 2018 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также викторины, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровнях.

Сайт Единого урока по безопасности в сети Интернет www.Единыйурок.рф.

Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.дети.

Информация о безопасности в сети интернет на сайте МБОУ "СОШ №1"

Обучающимся

Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок»,  а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.Сетевичок.рф

Порталом "Сетевичок" совместно с НП "Лига безопасного Интернета" в 2015 году был подготовлен видео-урок

При организации Единого урока в МБОУ "СОШ №1" предполагается участие обучающих в нескольких дистанционных мероприятиях Единого Урока:

Подготовить и выдвинуть различные творческие работы и Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок" и Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей на сайте www.премиясетевичок.рф, и в октябре-ноябре организовать участие детей в «народном голосовании» за участников конкурсов;Хочу такой сайт

тест единого урока по безопасности в сети Интернет

Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети» (www.опрос.сетевичок.рф);

курс для школьников 6-9 классов по основным вопросам информационной безопасности от Академии Яндекса (www.stepic.org/course/Безопасность-в-интернете-191);

Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи Интернет — управляй им!» (www.игра-интернет.рф);

Всероссийский флешмоб «Идем в Вебландию!» (www.web-landia.ru)

проводится ряд мероприятий для законных представителей обучающихся

на родительском собрании будет доведена информация о правилах защиты персональной информация в интернете и о методах родительского контроля

В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится опрос родителей на сайте

Для педагогов школы:

На портале www.единыйурок.рф пройдет Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» для органов власти, муниципалитетов, образовательных учреждений и педагогов.

В ходе конференции будут освещены следующие темы:

Формирование информационной образовательной сети и детского цифрового образования;

Информатизация и сетевая безопасность ОУ;

Законодательное пространство цифрового детства;

Сетевая безопасность домохозяйств и повышение цифровой культуры родителей;