СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

Социальный педагог,

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса МБОУ "СОШ № 1"

Чупанова Нурият Габибулаевна

Педагогический стаж:

1 квалификационная категория

Образование: высшее

Психолог школы

Раджабова Зухра Габибулаевна

Педагогический стаж:

Квалификационная категория:

Образование: высшее

План работы социального педагога МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" на 2019 – 2020 учебный год.

План работы педагога - психолога МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" на 2019- 2020 уч. год

Главной сферой деятельности социального педагога является сфера ближайшего окружения личности, сфера человеческих отношений. Приоритетная сфера – сфера отношений в семье и ее ближайшем окружении по месту жительства. Главная задача социального педагога по возможности предупредить проблему, своевременно выявить и установить причины, обеспечить профилактику негативных явлений и в поведении детей. В центре внимания – личность человека, семья, социальные общности, которые формируются в различных сферах жизнедеятельности детей и подростков.

Цели деятельности социального педагога:

- создание благоприятных условий для развития личности (физического, социального, духовно – нравственного, интеллектуального);

-оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем);

- защита ребенка в его жизненном пространстве.

Направления деятельности:

- Социально – педагогическое исследование с целью выявления социальных и личностных проблем детей всех возрастов:

- проведение социальной паспортизации классов, школы;

- изучение и анализ культурно – бытовых отношений в семьях учащихся;

- изучение и анализ морально – психологического фона школы с целью выявления его взаимодействия на личность ученика и разработка мер по его оптимизации.

Социально – педагогическая диагностика с целью выявления личностных проблем учащихся, семьи:

социально – педагогическая защита прав ребенка;

- выявление и поддержка учащихся, нуждающих в социальной защите (дети – инвалиды, одаренные дети), опеке, попечительстве;

- защита прав и интересов учащихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в различных инстанциях (педсовет, Совет по профилактике правонарушений и преступлений, КДН и ЗП, ОДН/ОВД, прокуратура, суд и т. д.)

- защита и индивидуальная работа с учащимися, подвергающимися насилию и агрессии со стороны родителей;Хочу такой сайт

Обеспечение социально – педагогической поддержки семье в формировании личности учащихся:

- раннее выявление неблагополучных семей;

- создание банка данных по многодетным, неполным семьям, семьям, имеющих детей с особенностями психофизического развития, опекунским семьям, семьям с приемными детьми и т. д.)

- пропаганда здорового образа жизни в семье как необходимое условие успешной социализации детей и подростков;

- психолого – педагогическое просвещение с целью создания оптимальных условий для взаимопонимания в семье;

Социально – педагогическое консультирование:

- организация и проведение индивидуальных консультаций для учащихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- консультирование родителей, педагогов, классных руководителей, по разрешению социально – педагогических проблем.

Социально – педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация:

- раннее выявление и предупреждение фактов отклоняющего поведения учащихся;

- обеспечение профилактической и коррекционной работы с детьми и подростками, состоящими на различных видах учета;

- способствование пропаганде здорового образа жизни;

- повышение уровня правовой грамотности учащихся и их родителей.

Содействие созданию педагогически ориентированной среды для оптимального развития личности ребенка.

Организационно – методическая деятельность

Ввиду имеющих проблем в школе деятельность социального педагога планируется в необходимых направлениях, наполняя их конкретным содержанием.

Виды деятельности социального педагога: срочная (расписание обязательных дел на неделю), перспективная (годовое планирование) и планы взаимодействия с социальными структурами.

оциально-психологическая служба

В школе в рамках социально-психологической службы работают:

ПЕДАГОГ – ПСИХОЛОГ высшей квалификационной категории: Веселова Екатерина Игоревна

• Тема самообразования: Психологическое просвещение как инструмент повышения психолого-педагогических компетенций педагогов, родительских компетенций и формирования основ ЗОЖ у обучающихся.
  • Целью работы на 2018 – 2019 уч. год является: совершенствование психолого-педагогического сопровождения, как фактора безопасного образовательного пространства.
  • График работы:
День неделиВремяНаправление деятельности
Понедельник10.00 – 16.30Работа с обучающимися и педагогами
Среда10.00 – 15.30Работа с обучающимися и педагогами
Пятница10.00 – 14.00Работа с обучающимися и педагогами
1 Суббота
2 Суббота09.00 – 12.30Консультирование родителей
3 Суббота09.00 – 12.30Консультирование родителей
4 Суббота09.00 – 14.00Совет по профилактике
5 Суббота09.00 – 12.00Консультирование родителей

CОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ первой квалификационной категории: Ермолаева Елена Анатольевна

• Тема самообразования: Правовые взаимоотношения обучающихся в образовательном учреждении.
  • Целью работы на 2018 – 2019 уч. год является: социальная адаптация ребенка в обществе.
  • График работы:
День неделиВремяНаправление деятельности